Referentinnen und Referenten für Fortbildungen

Bei Interesse Ihrer Einrichtung an einer Fortbildung zum Themenbereich Begabungs- und Begabtenförderung, nutzen Sie gern die folgende Übersicht für Ihre Suche nach einer Expertin oder einem Experten. Sie finden hier Informationen zu Kontaktdaten, zu Themenschwerpunkten, Zielgruppe und der Region. Zur Optimierung der Suche sind alle Spalten der Tabelle mit einer Sortierfunktion bzw. die Themen mit einem Filter/einer Auswahlfunktion versehen.

 

Name Einrichtung und Kontakt Region Themen Zielgruppe
Brandt, Katrin Gymnasium Dresden-Plauen



katrin.brandt@gymnasium-dresden-plauen.de
Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Sekundarbereich
de Groote, Carola Immanuel-Kant-Gymnasium Leipzig



deGroote@kantgym-Leipzig.de

Tel: 0176 46521354
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise, mBET Sekundarbereich
Dorn, Karla Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau



sl.lindgren@schulen-heidenau.de

Tel: 03529 515549
Bautzen, Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise Elementarbereich, Primarbereich
Franke, Vera Humboldt-Gymnasium Radeberg



kompetenzzentrum@hgr-web.de
Bautzen Impulskreise, Individuelle Förderung, mBET Sekundarbereich
Gießmann, Grit Gymnasium-Dresden-Plauen



grit.giessmann@gymnasium-dresden-plauen.de
Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, mBET Sekundarbereich
Grajek, Andreas Ausbildungsstätte für das Lehramt an Grundschulen Dresden, Landesamt für Schule und Bildung



https://www.schulimpulse.de/
andreas.grajek@lasub.smk.sachsen.de
Bautzen, Dresden, Leipzig Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung Primarbereich
Hölzel, Ute Beratungsstelle zur Begabtenförderung



ute.hoelzel@lasub.smk.sachsen.de

Tel: 0351 8324-515
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung, mBET Primarbereich
Körner, Kathleen Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg



FB-BegabungKoerner@gmx.de
Zwickau Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Primarbereich, Sekundarbereich
Lange, Katrin, Dr. Romain-Rolland-Gymnasium Dresden



lange.roro@gmx.net
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Sekundarbereich
Lautenschläger, Herma Gymnasium St. Augustin zu Grimma



h.lautenschlaeger@sta.lernsax.de

Tel: 03437 9113-09
Chemnitz, Leipzig Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung, mBET Elementarbereich, Primarbereich, Sekundarbereich
Milantzkis, Steffi (Rektorin) Julius-Mißbach-Grundschule Neustadt/Sa.



missbach.grundschule@neustadt-sachsen.de

Tel: 03596 602025
Bautzen, Dresden Impulskreise Primarbereich
Nobis, Simone Humboldt-Gymnasium Radeberg



s.nobis1@web.de

Tel: 0173 9093680
Bautzen Individuelle Förderung Primarbereich, Sekundarbereich
Petereit, Heike, Dr. Beratungsstelle zur Begabtenförderung



heike.petereit@lasub.smk.sachsen.de

Tel: 0351 8324-512
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung, mBET Primarbereich, Sekundarbereich
Petzoldt, Pia Gymnasium-Dresden-Plauen



pia.petzoldt@gymnasium-dresden-plauen.de
Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Sekundarbereich
Piwonka, Karsta Humboldt-Gymnasium Radeberg



piwonka.karsta@hgr-web.de
Bautzen Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung Sekundarbereich
Rabel, Frank Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau



rabelfra@gsg-loebau.lernsax.de
Bautzen, Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung Sekundarbereich
Scheunert, Thomas Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz



fachberater.bbf@scheunert.com

Tel: 0171 4775504
Chemnitz Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Primarbereich, Sekundarbereich
Schmidt, Uwe , Dr. Anton-Philipp-Reclam-Gymnasium Leipzig



dr.u.schmidt@reclamgymnasium.de
Leipzig Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung Primarbereich, Sekundarbereich
Schrempel, Carsten Gymnasium St. Augustin zu Grimma



k.schrempel@sta.lernsax.de

Tel: 03437 9113-09
Chemnitz, Leipzig Begabungsförderung, Individuelle Förderung Elementarbereich, Primarbereich, Sekundarbereich
Schwarz, Patricia, Dr. Universitätsschule Dresden



schulleitung@universitätsschule.org
Dresden Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Sekundarbereich
Schwarzenberg, Silke



sschwarzenberg@dresden.de

Tel: 0351 4969105
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Impulskreise Elementarbereich
Viehweg, Jens, Dr. Landesgymnasium St. Afra Meißen



jens.viehweg@sankt-afra.de
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Begabungsförderlicher Unterricht, Begabungsförderung, Individuelle Förderung Sekundarbereich
Wünsch, Stefanie 16. Grundschule "Josephine" Dresden



stefanie.wuensch@lasub.smk.sachsen.de

Tel: 0172 4461470
Dresden Impulskreise, Individuelle Förderung Primarbereich
Wünsche, Heike Beratungsstelle zur Begabtenförderung



heike.wuensche@lasub.smk.sachsen.de

Tel: 0351 8324-514
Bautzen, Chemnitz, Dresden, Leipzig, Zwickau Begabungsförderung, Impulskreise, Individuelle Förderung, mBET Primarbereich, Sekundarbereich
Zum Seitenanfang